Корзина
Логин:
Пароль:
Каталог продукции
На главную
Карта сайта
Обратная связь
ПРОИЗВОДИТЕЛЬРЫБОЛОВНОЙ ПРОДУКЦИИ
Бойлы,
мастырка,
прикормка,
насадки
Успех без
компромисов!
Подписка на рассылку


Водохранилище на Харьковщине остается без рыбы

Ловля толстолобика, ловля карпа, ловля судака и ловля белого амура на самом крупном в Харьковской области Краснооскольском водохранилище становится все проблематичнее - рыба исчезает с большими темпами.
Ловля толстолобика Харьков, ловля карпа Харьков, ловля судака, ловля белого амураМестные власти предлагают на пять лет запретить промышленный лов рыбы на водоеме. Чтобы оценить ситуацию, Госкомитет рыбного хозяйства направил на Оскол группу рыбинспекторов и ученых.
В холодную и ветреную погоду рыбаки снимают сети контрольного отлова на Краснооскольском водохранилище. За сутки в 88-метровую сеть попалось ведро окуней, пара щук и несколько десятков карпов размером с мужскую ладонь.
Сотрудники рыбинспекции, областной экоинспекции и ихтиолог твердят в один голос: ловля толстолобика, ловля карпа, ловля судака и ловля белого амура на Осколе уже практически нереальна, поскольку рыбы почти не осталось.
Экологическую катастрофу могли спровоцировать члены «Ассоциации пользователей водных живых ресурсов Краснооскольского водохранилища», которая в 2003 году получила разрешение на промышленный лов рыбы.
За несколько лет ввиду различных нарушений ассоциации периодически запрещали производить промышленный лов.
Руководитель «Ассоциации пользователей водных живых ресурсов Краснооскольского водохранилища» Сергей Черемисин считает, что ситуация обострилась по совершенно иным причинам.
- Видимо, территорию Краснооскольского водохранилища хотят освободить от промышленников, чтобы дать возможность работать браконьерским бригадам. Провели контрольный отлов рыбы - но ведь по одному дню трудно судить, надо поработать здесь хотя бы суток 25 с полным набором сетей разного размера. Что касается зарыбления, я не раз говорил, что нам просто не дают его проводить - в нужный момент несколько лет подряд ликвидируют режим лова. Поэтому ни в этом, ни в следующем году рыбы на Осколе не будет.
Пока вопрос остается открытым. Ассоциация собирается подавать исковое обращение в Киевский административный суд о прекращении запрета на лов. Вторая сторона намерена просить Госрыбхоз запретить массовый отлов на Осколе минимум на пять лет, включить водоем в госпрограмму по воспроизведению водных живых ресурсов и регулярно его зарыблять.

Украина,
Тел.: +38 (067) 968 01 48
+38 (067) 715 12 46
Факс: +38 (057) 748 55 26
Бойлы, быстрые бойлы, аттрактант, дип,
мастырка, прикормка, приманка, активатор клёва,
тесто протеиновое, фидер, кормушка