Корзина
Логин:
Пароль:
Каталог продукции
На главную
Карта сайта
Обратная связь
ПРОИЗВОДИТЕЛЬРЫБОЛОВНОЙ ПРОДУКЦИИ
Бойлы,
мастырка,
прикормка,
насадки
Успех без
компромисов!
Подписка на рассылку


Глаза таращат мужики: Девчонки - тоже рыбаки!

Глаза таращат мужики: Девчонки - тоже рыбаки!

Барахтаться в воде и глушить пиво на берегу - самый банальный отдых у речки. Чем бы еще себя развлечь летом? Решено - рыбалкой! Кстати, говорят, что женщина на рыбалке - гарантия клева. А если женщин сразу две? Накануне Дня рыбака (он отмечается в воскресенье) журналистки «КП» решили попытать удачи.

РЫБУ ПОТЯНУЛО НА КЛУБНИЧКУ

Для начала отправляемся покупать снасти. В ближайшем торговом центре - один-единственный «Набор рыболова» (удочка с леской, крючком, блесной и поплавком) стоит 2390 рублей.

- Дорого! - хмурится Лена. - Пошли на рынок.

И правда, на «Птичке» рыболовных прибамбасов видимо-невидимо. Крючки, блесны, сотни удилищ, километры лески... Голова идет кругом.

- А есть простая удочка? Чтобы купил и сразу рыбачить? - наивно спрашиваем продавца-китайца.

- Не-е, все отдельно, - с акцентом выговаривает торговец. - Рублей на 500 все нужное купите.

Ого! В три раза дешевле магазинных наборчиков! Китаец закидывает в наш пакет моток лески, катушку к ней, набор крючков, грузил, три поплавка и палку с кольцами - основу нашей удочки.

- А как же нам ее собрать? - теряемся мы.

- Не знаю, - признается торговец.

Ну вот, за 500 рэ получили головоломку «Сделай сам». Идем за наживкой - берем червей.

Осталось купить приманку. На прилавке лежат пакеты со странным сероватым порошком. Этикетки радуют: «Прикорм с запахом клубники», «Универсальная подкормка с ароматом краба». Ага, значит, нынче рыбку на клубничку потянуло?

- Так сейчас модно! - объясняет продавец.

Выкидывать деньги на рыбью моду не хочется. Приманку решили не брать.

«БАБАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО»

 Мест, где можно порыбачить, в Москве полно. Любители сидят почти на каждом городском пруду или вдоль речек. Вот только вместо рыбешек, есть подозрения, там одни мутанты. Прошерстив форумы рыболовов, мы остановили свой выбор на Строгинской пойме. И вода чистая, и рыба, говорят, есть, и пляж под боком...

Приезжаем в семь утра, но вдоль берега уже сидят конкуренты - мужики с пятью навороченными удочками на каждого.

- Тьфу ты, черт! - увидев нас, сплюнул дедуля в голубой панамке и затушил папиросу о камень. - Вот бабам делать-то нечего!

Мы провозились с удочкой полчаса, но так и не смогли приладить катушку к удилищу, а поплавок с грузилом к леске.

- Ну что, девчата, помочь? - подошел к нам мужчина лет пятидесяти. - Я дядя Валера.

- Помогите!

- Ха-ха! Это что за удочка, игрушечная, что ли?! - не оценил нашей покупки опытный рыбак.

- Так мы ж в первый раз.

- А кембрик, кембрик где? - Дядя Валера принялся разглядывать наши снасти.

Что такое кембрик (как оказалось, трубка для крепежа лески к поплавку), мы и понятия не имели. Так же, как и наш китайский продавец. Пришлось дяде Валере подарить нам свой запасной кембрик.

НАЗЛО КОНКУРЕНТАМ

Ну вот, теперь мы готовы. Первым забросил наши снасти учитель-рыбак. И уже через 20 секунд мы поймали первую рыбу!

- Обалдеть! Это бычок! - Дядя Валера заулыбался, а мы радостно заверещали. - Ну-ка, давайте еще ваших червяков...

Теперь уже рыбу снимали и нового червя насаживали мы сами. И нисколечко не противно, наоборот, такой азарт просыпается!

- Позавчера мой друг поймал семь здоровых лещей. А я всю ночь здесь стоял - и ничего, - пожаловался дядя Валера. - Здесь-то рыбка хорошая. Москва-река только входит в город, химии никакой. А то мы как-то с братом рыбачили на юге столицы, наловили пять кило плотвы. Обрадовались. А домой пришли, распотрошили, так от рыбы то ли мылом, то ли духами какими-то вонючими несет!

Пройдя «мастер-класс», мы стали ловить сами. По лицам угрюмых конкурентов было ясно, что они обзавидовались. Оказалось, кроме нас, на берегу за последние два часа никто ничего не поймал. А в нашем пакете уже барахтались пять неплохих рыбешек.

...К полудню у здешних рыбаков начинается психоз. Каждый день сюда приплывают скутерщики и любители водных лыж. Похоже, спортсменам в кайф подразнить рыболовов. Частенько парни на водных мотоциклах пролетают буквально в шести метрах от берега. Конечно, специально. Ведь сама Строгинская пойма широченная.

- Ах ты гад! - раскричался на спортсменов ворчливый дед в панамке. - Сейчас как запущу камнем в лобешник!

Тем не менее мы продолжали таскать рыбу из воды. Всего поймали 13 бычков. Еще трех пришлось отпустить - пускай еще подрастут.

К часу дня нас сморила жара. Рыбу, видно, тоже. Перестала клевать. Мы засобирались домой.

- А ведь с нашего улова можно отличный обед приготовить, - размечталась проголодавшаяся Лена. - Купим помидорок и лучка, пожарим рыбку, и будут у нас настоящие «бычки в томате»!

Так мы и сделали. Получилось очень вкусно.

Правда, сами мы обгорели на солнце не меньше, чем бычки на сковородке. Но все равно рыбачить оказалось интереснее, чем просто на пляже валяться.

В ТЕМУ

Что ловится

В пределах столицы водится примерно одна и та же рыба: везде много плотвы - просто эта рыба хорошо приживается в загрязненной воде. Кроме того, попадаются на крючок окунь, лещ, подлещик, ерш, судак, налим, жерех, карась, стерлядь, бычок (так как эта рыбка обычно мелкая, ее заядлые рыбаки не трогают). В основном ваш улов зависит от наживки. Рыбу ловят на круто сваренную перловку, кукурузу, а также опарышей, мотыля и т. д. На червей хорошо клюют окуньки и бычки.

 

Украина,
Тел.: +38 (067) 968 01 48
+38 (067) 715 12 46
Факс: +38 (057) 748 55 26
Бойлы, быстрые бойлы, аттрактант, дип,
мастырка, прикормка, приманка, активатор клёва,
тесто протеиновое, фидер, кормушка